УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число фальшивых евро в ФРГ достигло рекорда за 13 лет

2,1 т.
Число фальшивых евро в ФРГ достигло рекорда за 13 лет

За первые шесть месяцев 2015 года банки, торговые точки и полиция ФРГ изъяли более 50 тыс купюр. Это рекордный показатель с момента введения евро в оборот.

Количество фальшивых евробанкнот, попавших в оборот в Германии в первой половине 2015 года, достигло рекордного уровня. С января по июнь банками, торговыми точками и полицией было изъято 50,5 тысяч фальшивых купюр - самый большой объем с момента введения евро в 2002 году, сообщил в пятницу, 17 июля, немецкий Бундесбанк.

Количество фальшивок оказалось в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года, и на 31 процент превысило уровень второй половины 2014 года, указывается в сообщение банка. Ущерб Германии от подделки денежных купюр составил 2,2 млн евро.

Несмотря на рост количества подделок в денежном обороте Германии, их общее число остается на достаточно низком уровне, подчеркнул член правления Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле (Carl-LudwigThiele). "Чисто статистически нужно дожить до 833 лет, чтобы хотя бы раз в жизни столкнуться с поддельной купюрой", - цитирует финансиста агентство dpa.

В Европе ситуация лучше

Между тем количество поддельных евробанкнот в глобальном обращении за первые шесть месяцев нынешнего года снизилось на 10,5 процента, составив 454 тысячи, сообщил в пятницу Европейский центральный банк. Это второй по величине объем подделок со времени введения евро в оборот, отметил регулятор.

Чаще всего подделывают купюры достоинством в 50 евро. Они составляют почти половину от всего объема подделок, отмечает dpa. На втором месте - двадцатиевровые банкноты. Их доля в поддельном обороте - чуть более 40 процентов.

.