УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети и онкология: сколько Украина потратила на лекарства в 2015 году. Инфографика

5,7 т.
 Дети и онкология: сколько Украина потратила на лекарства в 2015 году. Инфографика

Всего за 2015 год траты Украины на приобретение медикаментов составили 4098,9 млн гривен, что почти в два раза больше, чем за прошлый год. В 2014 году Министерство здравоохранения потратило на госзакупки 2316,3 млн гривен. В планы правительства на 2016 год — полностью вывести из-под Минздрава функцию закупки лекарственных средств и передать 100% бюджета на лекарства международным организациям.

Об этом пишет Forbes.

В первую тройку затрат в 2015 году вошли программы по иммунопрофилактике, реализации Конвенции ООН о правах ребенка и борьбе с онкозаболеваниями. Больше чем в 10 раз увеличилось финансирование предоставления медпомощи больным нефрологического профиля — на 143,8 млн гривен, против 10,7 млн гривен годом ранее. Сокращение расходов бюджета прошло по направлению лечения онкобольных детей — почти на 100 млн гривен.

Несмотря на общую динамику увеличения финансирования сферы, на практике пациент вряд ли ощутил улучшения. Новый формат закупок через международные организации (60% всех госзакупок лекарств уже переданы на аутсорс, и ними будут заниматься ЮНИСЕФ, ПРООН и британское закупочное агентство Crown Agents) пока не принес результатов — лекарства все еще не приобретены, а тендеры, возложенные на Минздрав, проходят по старым коррупционным схемам.

Читайте: Миллиарды на здоровье: эксперт рассказал, сколько украинцы переплатили за лекарства

"Это тот неловкий момент, когда борьба с коррупцией сама по себе коррупционная. Изначально есть вопрос принципа отбора закупок Минздравом и зарубежными организациями", — сказал глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По его словам, цифры идут вразрез с настоящим положением финансирования. "На лекарства нужно тратить минимум в 10 раз больше. В реальности же тратится на 20% меньше", — резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и Государственной службой по лекарственным средствам блокировали в Киеве реализацию фальсифицированного препарата, применяемого взрослыми и детьми при лечении тяжелых стадий пневмонии.