УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый премьер Японии обвинил США в "валютных войнах"

546
Новый премьер Японии обвинил США в 'валютных войнах'

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости ослабить курс иены до 90 против доллара, а также обвинил другие страны, в частности США и страны Европы, в действиях, которые приводят к укреплению других национальных валют против доллара и евро, передает РБК.

Японский премьер-министр стал вторым официальным чиновником из стран G7 после главы Банка Англии Мервина Кинга, который о возможности валютных войн между центральными банками различных стран, пишет Wall Street Journal.

"Центральные банки по всему миру печатают деньги, поддерживая их экономики и увеличение экспорта. Америка - яркий пример", - сказал Абэ, ссылаясь на политику Федеральной резервной системы США по увеличению долларовой ликвидности на рынке за счет больших объемов покупок казначейских облигаций и других активов.

"Если так пойдет и дальше, то иена будет неизбежно укрепляться. Жизненно важно противостоять этому", - отметил Абэ, который станет премьер-министром Японии уже в среду.

Ранее Кинг говорил, что 2013 г. может быть трудным годом, так как ряд стран старается снизить обменный курс своих валют и это приводит к проблемам.

Комментарии Абэ и Кинга говорят о том, что масштабы "валютных войн" расширяются. Некоторое время критике подвергался в основном Китай, так как он активно управлял обменным курсом своей валюты для стимулирования экспорта.

Но в результате финансового кризиса другие страны, в том числе Швейцария, Израиль и Южная Корея, также прилагают определенные усилия, для того чтобы предотвратить сильное укрепление своих валют.