УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баррозу анонсировал переговоры по оказанию международной помощи Украине

3,6 т.
Баррозу анонсировал переговоры по оказанию международной помощи Украине

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу анонсировал на 8 июля в Брюсселе встречу на высоком уровне по координации оказания международной помощи Украине.

Об этом Баррозу сказал 2 июля, выступая на заседании в Европейском парламенте, отметив, что обсуждал политическую и экономическую поддержку Украины с Президентом Петром Порошенко.

"И именно поэтому мы собираемся провести на следующей неделе в Брюсселе, на 8 июля, встреча на высоком уровне по координации международной помощи в страну", - сказал Баррозу.

Он отметил, что встреча будет построена на консенсусе, который был достигнут на заседании G7.

"С одной стороны, чтобы показать России, что ее поведение не является приемлемым, и мы готовы принять в случае необходимости дополнительные меры; а с другой стороны наша решимость сделать все, что в нашей способности поддержать независимую суверенную, демократическую и процветающую Украину", - подчеркнул Баррозу.

Как сообщал "Обозреватель", главы государств и правительств семи ведущих индустриальных стран мира (G7), собравшиеся в среду, 4 июня, на саммит в Брюсселе, единодушно осудили нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Лидеры стран "большой семерки" потребовали от России выполнить четыре условия. Во-первых, признать результаты состоявшихся 25 мая в Украине президентских выборов и сотрудничать с вновь избранным Президентом Украины Петром Порошенко. Во-вторых, остановить приток оружия и боевиков на восток Украины. В-третьих, провести полный отвод войск от российско-украинской границы. И, наконец, гарантировать поставки газа.