УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2014 году ГИУ рефинансировало лишь 355 кредитов

1,7 т.
В 2014 году ГИУ рефинансировало лишь 355 кредитов

На поддержку ипотечного кредитования населения в 2014 году направлено не многим более 100 млн гривен.

Активы Государственного ипотечного учреждения действительно превышают 5 млрд грн. Об этом сообщает издание "Українські Новини" со ссылкой на председателя правления ГИУ Андрея Камуза. По его словам, в 2014 году ГИУ рефинансировало лишь 355 кредитов.

Читайте: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

Камуз также подтвердил, что большая часть средств ГИУ идет на авансирование банков-партнеров путем размещения депозитов. При этом выбор банков и условия размещения средств определяются руководством ГИУ.

Как сообщает издание, Камуз не стал комментировать обнародованную в СМИ информацию о дорогой недвижимости и автомобилях премиум-класса, зарегистрированных на руководителей ГИУ и их родственников. Не опроверг он и обвинения, обнародованные в обращении участников государственной ипотечной программы в Генпрокуратуру и Министерство финансов.

Читайте: На черном рынке доллар продают по курсу 18,60 - 18,80

Информация о злоупотреблениях при строительстве жилья также остались без внятных комментариев главы ГИУ, сообщает издание. Ранее учреждение обвиняли в том, что оно выкупало недострои у девелоперов, а также финансировало строительные проекты совместно с банками. Отчетов о том, кто и на каких основаниях вселился в более чем 10 тыс. квартир, построенных учреждением за время правления Януковича, ГИУ не обнародовало.

Камуз и другие руководители ГИУ занимали свои должности в течение всего срока пребывания Виктора Януковича на посту Президента. После смены власти руководящий состав ГИУ не претерпел никаких кадровых изменений. Новый министр финансов Наталья Яресько еще не вносила на рассмотрение Кабинета Министров предложения о кадровых решениях относительно ГИУ.