УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания-создатель "российского iPhone" решила переехать в Канаду

2,8 т.
Компания-создатель 'российского iPhone' решила переехать в Канаду

Канада в ближайшее время станет домом для производителя смартфонов, когда московская Yota Devices переедет в свою штаб-квартиру в Торонто или Ватерлоо к концу этого года

Об этом в интервью Financial Post рассказал глава фирмы Влад Мартынов.

Он отметил, что решение о переводе штаб-квартиры не было принято под влиянием политического климата в России.

"Конечно, люди обеспокоены санкциями ... но с точки зрения малого бизнеса, такого как у нас, они не имеют реального влияния", - сказал он.

Мартынов сказал, что Yota Devices планирует использовать новый капитал, чтобы нарастить свою глобальную экспансию, и будет концентрироваться на Китае и Северной Америке, их ключевых рынках. Это основано на быстром росте в азиатской стране, но и спросе североамериканских потребителей на электронные книги и высоким потреблением приложений и данных.

Их второй приоритет будет Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Ближний Восток и Африка.

Yota Devices планирует привлечь $ 100 млн в капитал в течение следующего года, с помощью инвестиционного банка Jacob, ценных бумаг, и, возможно, войти в список компаний на фондовой бирже в Торонто к 2015 году.

Руководители Yota Devices раздумывали над переездом в США или Канаду, и выбрали последнее отчасти за счет снижения расходов, налоговых льгот и государственной поддержки.

Плюс, сам Мартынов и некоторые другие руководители Yota Devices являются канадцами родом из Торонто, сказал он.

При этом Матртынов уточнил, что он родился в России, но эмигрировал в Канаду в 2000 году.

Сегодня, 70% своего персонала компания базирует за пределами России - во Франкфурте Сингапуреа и в Торонто.

Из его 150 сотрудников во всем мире, по крайней мере, 15 являются выпускниками BlackBerry.

В июле сообщалось, что Yota разрабатывает медиаплеер YotaStone — аналог Apple TV. Устройство будет сочетать в себе роутер Wi-Fi, видеокамеру, электронные книги и плеер. По отзывам журналистов, успевших ознакомиться с YotaStone, устройство имеет очень привлекательный дизайн и широкий функционал. Также известно о запуске Yota собственного мобильного оператора.

Yota Devices специализируется на изготовлении высокотехнологичного LTE-оборудования — роутеров и модемов. Компания также известна как разработчик первого российского смартфона Yota Phone на базе Android, с двумя экранами.