УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Размер помощи Украине определится на консультациях с Вашингтоном и Брюсселем – Яценюк

3,1 т.
Размер помощи Украине определится на консультациях с Вашингтоном и Брюсселем – Яценюк

Украине необходим дополнительный пакет макрофинансовой помощи для стабилизации экономики, размер которого определится в ходе консультаций с Международным валютным фондом и странами "большой семерки".

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк журналистам после прибытия в Киев после визита в Брюссель на заседание Совета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Европа и США понимают, что Украине нужна многомерная помощь – сотрудник Атлантического Совета

"Сейчас у нас, к сожалению, нет окончательного решения. Конечное решение сейчас лежит не в Киеве, а в Вашингтоне, Брюсселе и других странах "большой семерки", поскольку они должны принимать собственное решение о предоставлении кредитных гарантий или выделении финансирования из их собственных бюджетов", – сказал премьер.

"Для того, чтобы стабилизировать экономику, нужен дополнительный пакет, и этот пакет должен быть наработан МВФ и ЕС. Я официально обратился к ЕС с ходатайством о получении следующего проекта макрофинансовой помощи", – добавил Яценюк.

Читайте: МВФ призывает увеличить финансовую помощь Украине из-за войны

При этом он подчеркнул, что эти средства Украина привлекает на возвратной основе.

Как сообщал "Обозреватель", МВФ хочет увеличить помощь Украине на $15 млрд. Данная сумма требуется стране сверх объявленной в апреле помощи Украине в размере $17 млрд, которую фонд планирует оказать до 2016 года.