УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс евро в Токио побил 3-летний рекорд

396
Курс евро в Токио побил 3-летний рекорд

Курс единой европейской валюты вышел в среду, 20 ноября в Токио на самый высокий уровень с октября 2009 года. По состоянию на 09:00 по местному времени (01:00 кск) за один евро давали здесь примерно 135,8 иены. Это почти на 0,9 иены больше, чем во второй половине дня во вторник, 19 ноября.

Рост курса евро связан с информацией о том, что руководство Европейского центрального банка может уклониться сейчас от крупных мер по насыщению экономики региона дополнительными массивами наличных денег. Такой шаг по стимулированию конъюнктуры ряд экспертов считают ненужным, поскольку валовой внутренний продукт ЕС и без этого слегка растет уже два квартала подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Украинцы встретят Новый год с курсом 8,2 грн/долл – эксперты

В результате евро укрепляет свои позиции, а инвесторы продают иены, которые ранее считались более безопасной валютой.

Смотрите: В Токио разработали автоматические подземные парковки для велосиедов

Как сообщал "Обозреватель", по мнению эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Марии Сальниковой, в Украине в перспективе на месяц евро еще имеет шансы достигнуть отметки 1,4, что при стабильном курсе американского доллара покажет повышение среднего курса продажи евро до 11,52 гривен.

За последние три месяца наличный евро вырос на покупке и продаже почти на 50 копеек. Более подробно о ситуации на валютном рынке читайте в статье "Как долго будет дорожать евро"

Смотрите: Японцы разработали водоплавающего робота-змею