УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В супермаркетах неожиданно подешевел элитный алкоголь

14,1 т.
В супермаркетах неожиданно подешевел элитный алкоголь

В некоторых супермаркетах и маленьких магазинчиках подешевел импортный элитный алкоголь. Импортеры объясняют это тем, что в магазинах точечно остались поставки алкоголя, который закупался по старому курсу, а эксперты не отрицают возможность контрабанды.

Об этом пишут "Вести".

"Мой любимый ром Captain Morgan обычно стоит в районе 430–450 грн за бутылку в 1 л. А вчера я зашла в супермаркет и была в шоке — 330 грн! Не знаю, с чем связано это счастье, но я на всякий случай купила", — рассказала киевлянка Ольга. По низким ценам на днях видели еще бурбон Jim Beam — 200 грн за бутылку 0,7 л вместо обычных 440–460 грн и греческий коньяк Metaxa — за 220 грн вместо 470–510 грн.

Иногда в магазинах появляется мартини — 1 л по 100 грн, когда они в дьюти-фри стоят 15 евро.

"Я на днях в маркете увидел виски golden rock за 99 грн, из Италии. Я обалдел, потому что он стоить должен не менее 200 грн сейчас", — рассказал киевлянин Тарас.

Глава набсовета одной из сетей супермаркетов объясняет такие цены остатками старых поставок элитки. "Это просто непереоцененный товар. Его закупали, например, по курсу 17–18 грн за $1, а сейчас не стали переоценивать, потому что на такой дорогой алкоголь в последнее время почти вообще нет спроса. Лучше продадут его по невысоким ценам, чем он будет месяцами пылиться на полках", — сказал он.

Читайте: Импортозамещение в России - цель без средств

То же говорят и в одной из крупных компаний-импортеров алкоголя. "У дорогого алкоголя очень медленный оборот, и поэтому, скорее всего, на полках просто залежались старые партии товара. Хотя если говорить о маленьких магазинчиках из серии "возле дома", то это вполне может быть и контрабанда. В крупных сетях таким вряд ли будут промышлять из-за опасений потерять лицензию", — говорят в компании. Президент Ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко предполагает, что, когда доллар совершил резкий скачок вверх, в некоторых магазинах рассчитывали цену, исходя из курса 40 грн за $1. "Теперь, когда с долларом все хоть как-то устаканилось, цены, учитывая еще и низкий спрос на дорогой алкоголь, решили снизить", — говорит эксперт.

У директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко другое мнение. "В последнее время появилась схема импорта товаров вообще безо всяких документов. Если раньше предприятия предъявляли хоть какие-то бумаги на таможне (так называемый серый импорт, предполагающий занижение платежей. — ред.), то теперь товар ввозят без декларирования и таможенного оформления. Но именно такая контрабанда поможет сгладить последствия будущего дефицита импорта на полках", — сказал Дорошенко.

Независимый эксперт рынка алкоголя и табака Вячеслав Сокерчак склоняется к мнению, что импортный алкоголь подешевел из-за того, что его начали ввозить в страну нелегально. "Контрабанда — это протоптанная дорожка, по которой что-то ввозят нелегально постоянно. В этом же случае, особенно если речь идет о крупных сетях, я думаю, что существуют просто разовые договоренности с таможенниками. Акцизы растут, вот бизнесмены и думают, как можно сэкономить", — считает Сокерчак.

Читайте: Цены – космос! В Донецке российское молоко продают по цене алкоголя

Во второй половине года нас ждет дефицит импортных товаров, считает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Причина — валютные ограничения и действия таможни. "Если нельзя купить ни одного доллара, то нельзя завезти товар", — заверил Дорошенко.

Проблемы с импортом будут у супермаркетов. По словам Дорошенко, розничные сети давно уже не закупают собственный импорт, чтобы не подставляться под валютные риски. Если скоропортящийся товар ввозят в два-три раза меньше, то товары длительного пользования не привозят вообще. Заграничные порошки, зубные пасты и гели для душа — это все складские запасы.

Надеяться на украинского производителя не приходится, так как он зависим от импортного сырья, которого тоже нет. Резервов, по оценкам специалистов, хватит на несколько месяцев, а потом они прогнозируют дефицит и рост цен.

Как сообщал "Обозреватель", директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что во второй половине года Украину ждет дефицит импортных товаров и сокращение числа продавцов. Одной из проблем этого бизнеса являются валютные ограничения и действия таможни.