УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: дело против главы "Энергоатома" открыли 5 лет назад

МВД: дело против главы 'Энергоатома' открыли 5 лет назад

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что события, ставшие основанием для открытия уголовного производства в отношении исполняющего обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Виссариона Кима, относятся к 2008 году.

"Ситуация очень простая - это события 2008 года. Ким, будучи руководителем, не имел права подписывать договоры свыше определенной суммы, но он подписал на сумму большую, чем ему было дано право. Соответственно, было обращение в правоохранительные органы, было открыто уголовное производство. Его неоднократно приглашали, чтобы допросить, но он не являлся. Прокурором надзирающим было вынесено постановление о его приводе в суд. Соответственно, милиция привела его в суд, суд принял решение отпустить его под залог и временно отстранить от исполнения обязанностей", - цитирует его слова УНИАН.

По словам главы ведомства, следствие по делу будет завершено в предусмотренные законом сроки.

Напомним, Виссариона Кима обвиняют в превышении служебных полномочий - незаконном заключении контракта на ремонт машинного зала на одной из электростанций.

Накануне Кима отпустили под залог в размере 320 тысяч гривен. Обязанности главы "Энергоатома" исполняет первый вице-президент Виктор Шавлакова.

Ким был назначен и.о. главы НАЭК распоряжением Кабмина №575-р от 20 августа 2012 года.