УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки в Украине подняли ставки по депозитам

5,9 т.
Банки в Украине подняли ставки по депозитам

Отечественные банки, чтобы остановить отток вкладов населения, на прошлой неделе начали постепенно (на 1-2%) поднимать ставки по краткосрочным гривневым депозитам населения. Сейчас они уже достигли 18% и продолжают расти. Доходность долгосрочных (от 12 месяцев) вложений и валютных депозитов пока остается на прежних позициях — 18% годовых в гривне и 8% годовых в долларе в среднем по рынку.

"На сегодняшний день заканчиваются депозиты, которые привлекались в конце 2013 года на короткий срок и с высокой доходностью, — говорит начальник управления сбережений и платежей UniCredit Bank Ольга Шостак. — На сегодняшний день депозиты предлагаются с более низкими, хотя и рыночными ставками. Поэтому отток, который мы сейчас наблюдаем, был ожидаем", пишут "Вести".

Читайте:

Азаров: украинцы держат в банках 434 млрд грн

Чаще всего деньги забирают после окончания сроков депозитов, реже вкладчики приходят за своими деньгами раньше дат, указанных в банковских договорах. По утверждению заместителя председателя правления Укргазбанка Елены Дмитриевой и начальника управления разработки и поддержки продуктов Platinum Bank Ольга Пархоменко, в их банках рост досрочного расторжения депозитов не превышает 1% от статистики стабильного периода.

В первые дни роста курса доллара, украинцы стали активнее конвертировать свои сбережения в американскую валюту.

Читайте:

Эксперт: гривневые депозиты останутся в фаворе у населения

"Как правило, это касалось средств, которые хранились на текущих или сберегательных счетах. После конвертации вкладчики размещали их на срочные долларовые депозиты", — рассказала Ольга Пархоменко.

По словам Кирилла Голоденко, в валюту конвертировали в основном вклады по окончании срока действия договоров.

Кроме того, и вкладчики, и банкиры, вспомнили о хорошо зарекомендовавших себя в кризисные 2008-2009 гг. "суперкоротких" вкладах — на срок от недели до двух.

Читайте:

Bank of Cyprus намерен разморозить депозиты на €900 млн

"Мы начали отмечать рост спроса со стороны населения на короткие депозиты еще с конца прошлого года. Чтобы удовлетворить его, банк со второй половины января предложил клиентам новый продукт — срочный вклад на семь дней с автоматической пролонгацией и капитализацией процентов. По истечении срока вклада доход по депозиту добавляется к основной сумме вклада, после чего депозит продлевается, —сказал заместитель председателя правления "Фидобанка" Иван Истомин.

Ставки по вложениям такого рода банки устанавливают сегодня на уровне 15-17% годовых в гривне, 6-7% — в долларах и 5-6% — в евро.

Как сообщал "Обозреватель", объем депозитов в украинских банках в январе 2014 года снизился на 2,3% - до 653,4 млрд грн. В частности, в национальной валюте - на 2,4%, в иностранной - на 2,1%.

За пять последних дней января, с 27 по 31, отток депозитов физлиц в целом по банковской системе составил почти 7,2 млрд грн. Это не так много в относительном выражении (1,6%), однако с начала прошлой недели отток, очевидно, усилился.

7 февраля Национальный Банк Украины принял постановление, которым ограничил покупку валюты для физлиц, а также ограничил срокина покупку валюты банками по поручению юрлиц.

В пятницу, 7 февраля Национальный банк Украины впервые за два года изменил официальный курс доллара по отношению к гривне.