УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's ухудшили прогноз роста ВВП США на II полугодие и 2012г

381
Moody's ухудшили прогноз роста ВВП США на II полугодие и 2012г

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's ухудшили прогноз роста реального ВВП США во втором полугодии текущего года с 3,5% до "почти 2%", сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, был ухудшен прогноз роста американской экономики на следующий год - с 3,5% до "чуть выше 3%".

Согласно заявлению, в начале 2011 года темпы роста экономики были сильными, а восстановление экономики почти стало самодостаточным. Значительным был рост количества рабочих мест, уровень безработицы падал, а доходы и расходы потребителей увеличивались. Полоса потрясений весной и летом этого года пошатнула деловое доверие, а также доверие потребителей и инвесторов к экономике США.

Рост цен на бензин и продовольствие, а также последствия землетрясения в Японии нанесли серьезный урон экономике этой весной, а проблемы с повышением потолка госдолга США и распространение европейского долгового кризиса в последнее время были особенно разрушительными. В докладе отмечается, что доверие, достаточно хрупкое после политических дискуссий в Вашингтоне, уже значительно подорвано.

Standard & Poor's 5 августа впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до "АА+" с "негативным" прогнозом.

Moody's Investors Service и Fitch Ratings подтвердили кредитные рейтинги США на максимально возможном уровне 2 августа, когда президент Барак Обама подписал закон о повышении лимита госдолга и сокращении госрасходов, позволивший избежать технического дефолта. Тем не менее и Moody's, и Fitch предупредили о возможности снижения рейтинга, если обещанные конгрессменами меры бюджетной консолидации не будут реализованы, а экономическая ситуация ухудшится.