УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПИК обещает Украине 70 тыс. кв. м уже в 2009

333
ПИК обещает Украине 70 тыс. кв. м уже в 2009

Построить и сдать в 2009 г. 50-70 тыс. кв. м жилья эконом-класса в Киеве, Львове и Донецке обещает российская девелоперская компания «Группа компаний ПИК».

При этом она намерена не только строить, но и продавать квартиры, и брать на себя все связанные с этим риски. А всего россияне хотят построить в этих городах около 500 тыс. кв. м, пишут в четверг "Экономические Известия".

Напомним, "Обозреватель" уже сообщал о планах вхождения российской девелоперской компании на украинский рынок недвижимости эконом-класса.

«Мы не рассматриваем строительство с нуля и покупаем землю на вторичном рынке. Компания будет реализовывать уже готовые проекты, а в дальнейшем — проектировать собственные»,— сообщил Владимир Фесенко, директор новосозданной дочерней компании «ПИК-Украина».

По его словам, для строительства будет наниматься украинский генподрядчик. «ПИК-Украина» хочет возводить жилье класса «эконом» и «эконом+» и, по словам топ-менеджмента, только проекты площадью от 100 тыс. кв. м и целые кварталы. Кроме многоэтажек, компания будет строить малоэтажные сборные дома монолитно-каркасной конструкции.

Господин Фесенко отказался назвать сумму инвестиций, адреса и площади первых стартовых объектов. «Мы приблизились к процессу приобретения земли, и на этом этапе любые подробности — коммерческая тайна. В Киеве это будут объекты и на левом, и на правом берегу»,— добавил Владимир Фесенко.

Отечественные девелоперы оценили возможный объем инвестиций заявленного проекта в $70-80 млн. Но громкие заявления россиян восприняли неоднозначно. Одни не верят, что «ПИК» сможет быстро найти деньги и землю, а другие — что успеет построить в такие сроки. Девелоперы утверждают, что с начала массовой экспансии российских девелоперов в Украину подобных заявлений было немало, но не все проекты получилось воплотить в жизнь. В нашей стране уже работают Mirax Group, «Система-Галс», AFI Development, «Интеко» и MosCityGroup.