УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Нефтегаз» разделят на три части

«Нефтегаз» разделят на три части

Вступив в Энергосообщество ЕС, Украина обязалась разделить «Нефтегаз» на три отдельные составляющие: по добыче, транспортировке и продаже газа. Этого так пока и не сделано, посему, собственно, существует финансовый дефицит «Нефтегаза», который государству приходится дотировать.

Не удивительно, отмечу, что ЕБРР и ЕИБ приостановили выделение 308 млн долларов на ремонт ГТС. Ситуация парадоксальна: мы присоединяемся к ЭС ЕС, а реально по выполнению их требований ничего не делаем. Основная цель реорганизации НАКа – разделение его компаний по видам деятельности. Сейчас же все разделено по дочерним компаниям, но в Европейском Энергосообществе и соответствующем европейском законодательстве компании вертикально интегрированные. В этом плане европейское законодательство немного иное.

20 марта Верховная Рада приняла в первом чтении закон о реформировании Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». При этом был принят законопроект, предложенный оппозиционером Юрием Кармазиным на альтернативу правительственного, которым исключается приватизация НАКа.

Подробности – в статье «Нефтегаз вдребезги: кому, зачем?».