УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому коньяк — кому иконы: топ-10 украинских "шишек", потративших состояния на коллекции

25,6 т.
Коллекции украинских чиновников

В топ-10 заядлых коллекционеров среди представителей украинской власти вошли народный депутат ("Воля народа") Александр Фельдман, министр внутренних дел Арсен Аваков, депутат Харьковского городского совета Александр Давтян, внефракционный народный депутат Сергей Тарута, народный депутат (БПП) Ольга Богомолец, народный депутат ("Воля народа") Олесь Довгий, народный депутат (БПП) Дмитрий Андриевский, директор ГП "Новопокровский комбинат хлебопродуктов" Андрей Яковенко, глава Государственной службы финансового мониторинга Игорь Черкаский и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Об этом сообщает Bihus Info.    

Говоря о первой пятерке списка, следует отметить, что Фельдман владеет 3 219 бутылками элитных вин и коньяков и примерно 2 тыс. единиц исторического холодного оружия.

Инфографика: Bihus Info

В собственности главы МВД Авакова находится 781 бутылка коллекционных вин, а также картины, старинные монеты, марки и антикварная мебель.

Читайте: Коллекционер-миллионер: Аваков опубликовал в прямом смысле роскошную декларацию

Коллекционером дорогих спиртных напитков является и Давтян. В своей декларации он указал 505 бутылок коллекционных вин, коньяков и виски, 189 картин, антикварные иконы и статуэтки.

Что касается Таруты, то коллекционирует  старинную посуду, статуэтки, исторические книжные издания. Однако основным предметом его коллекционирования все же остается живопись — в его декларации указаны 261 картина и 40 икон.

Парламентарий Богомолец также коллекционирует иконы и даже пишет научные работы о них. Так, она задекларировала авторские права на две книги — "Домашние иконы Центральной Украины" и "Окна во внепространство. История коллекции украинских домашних икон".

Читайте: "Бедный" пастор: Турчинов показал свою декларацию

Также Богомолец является конечным бенефициарным владельцем музея украинской домашней иконы и старжитностей "Душа Украины". Однако, сколько всего ликов святых имеет нардеп, неизвестно — их она задекларировала две коллекции, но точное количество экземпляров не указала. Следует отметить ,что в декларации Богомолец значится и коллекция из 122 картин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее правозащитник Эдуард Багиров заявил, что декларации, обнародованные народными депутатами Украины, свидетельствуют о том, что 90% населения по сравнению с ними — нищие люди.