УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отказал "Газпрому" в иске к RWE по take-or-pay

402
Суд отказал 'Газпрому' в иске к RWE по take-or-pay

Торговый суд Вены оставил в силе вынесенное в октябре прошлого года решение Международного арбитража в Вене по иску "Газпрома" к RWE Transgas по обязательствам take-or-pay (бери или плати) на поставку газа в Чехию, передает УНН.

Напомним, тогда суд признал законными условия контракта на поставку газа между "Газпром экспортом" и RWE Transgas. Согласно этим пунктам, чешская RWE может снижать обязательства take-or-pay на объемы газа, которые группа "Газпром" намерена поставлять на чешский рынок прямо.

В то же время, арбитраж признал незаконным условие в контракте, которое обеспечивает право "Газпром экспорта" увеличивать обязательства take-or-pay в RWE Transgas на объемы, которые RWE Transgas поставляет уже с территории Чехии на рынки, где работает "Газпром".

Напомним, ранее RWE не удалось договориться с "Газпромом" о снижении цен на газ. В компании отмечают, что в ходе переговоров российская монополия была готова пойти на некоторые уступки, но выставила ряд встречных требований, среди которых отмена практики реэкспорта российского газа в Украину.