УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импорт электроэнергии из России: глава Минэнерго сделал резкое заявление

50,2 т.
Электроэнергия

Даже для покрытия дефицита в энергосистеме Украины, который может возникнуть из-за отсутствия антрацитового угля для работы теплоэлектростанций, страна не будет импортировать электроэнергию из России.

Об этом в эфире ICTV заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передают Українські Новини.

"Когда у нас была кризисная ситуация в мае 2016 года, и мы хотели получить (аварийную помощь электроэнергией) - а это между всеми соседями (странами-соседями Украины. – Ред.) заключается соглашение об аварийной помощи, то есть это обязательство всех, - нам в этом отказали", - объяснил министр.

Читайте: "Оставили без вентиля и выключателя": в Минэнерго похвастались независимостью от России

Он подчеркнул, что импорт из России даже не стоит рассматривать.

"Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции", - сказал министр.

Также Насалик добавил, что введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергии даст возможность минимизировать риски по возникновению дефицита мощности в украинской энергосистеме.

Читайте: Минэнерго: перемещение угля из зоны АТО - это не купля-продажа

Как сообщал "Обозреватель", "Укрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности предлагают правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады оккупированной территории Донбасса.