УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дарнице строится высокотехнологический центр обслуживания скоростных поездов Hyundai

726
В Дарнице строится высокотехнологический центр обслуживания скоростных поездов Hyundai

Ориентировочно в мае – начале июня в районе столичной станции Дарница Укрзализныця планирует запустить в работу ремонтно-экипировочный цех и современный вагономоечный комплекс. Эти объекты относятся к первому этапу строительства современного высокотехнологического центра обслуживания скоростных межрегиональных электропоездов (комплекс технической пассажирской станции Киевского железнодорожного узла).

По словам генерального директора Укрзализныци Владимира Козака, центр по обслуживанию современных электропоездов существенным образом будет отличаться от существующих в Украине депо.

«Это совсем другая технология обслуживания и разная техника. Наши старые депо по возрасту такие же, как и наши локомотивы, построены в 50-60 годах. Диагностика старых и новых локомотивов проходит совсем по-разному. Если старые депо работают на домкратах, подъемниках, кранах, то новое депо предусматривает подход к поезду со всех сторон и к любой его части.

Одновременно на трех уровнях будут осматриваться тележка, средняя часть поезда и токоприемник», – отметил Владимир Козак.

Уже построено здание автоматического вагономоечного комплекса. В апреле начнется монтаж оборудования финского производства.

На первом этапе строительства также будет сооружен цех по обточке колесных пар без выкатки из-под поезда с установкой специализированного колесно-токарного станка, система неразрушающего контроля с замерами параметров колес, отделение по наладке и ремонту вспомогательного оборудования, а также модульная котельная.

На втором этапе будет построен цех по выполнению плановых видов ремонта и отделение по ремонту основного оборудования.