УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна России за газ уже $3,35 млрд

1,9 т.
Украина должна России за газ уже $3,35 млрд

В январе долг Украины за газ увеличился на четверть, до $3,35 млрд. В Газпроме считают, что полной оплаты не будет. Об этом пишет российское издание Ведомости.

Читайте: Россия впервые в истории побила рекорд по потреблению газа

По предварительным данным, в январе Украина получила от Газпрома 2,4 млрд. кубометров газа почти на $650 млн. В 2013 году Нафтогаз получил из России около 13 млрд. кубов в среднем по $400 за тысячу кубометров. Долг Украины за 2013 год составляет $2,7 млрд.

Читайте: В "Газпроме" говорят, что беспорядки в Киеве могут помешать транзиту газа в Европу

За январь Нафтогаз должен заплатить Газпрому до 7 февраля. "Но уже есть понимание, что январский газ Нафтогаз также, вероятно, не оплатит", - сказал изданию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте: Путин: Украина попросила отсрочку по оплате газа

"Никаких договоренностей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны - тишина", - отметил сотрудник Газпрома. По его словам, будет ли новая отсрочка, пока не решено, но скорее всего ее придется предоставить.

Читайте: Украина намерена купить в 2014 году 35 млрд куб м российского газа

По словам другого источника издания в газовом холдинге, одна из возможных мер воздействия на Украину - переход на предоплату газа. Соответствующего решения, впрочем, пока нет. "По контракту Газпром вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна", - указал Песков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Украина просит об отсрочке по платежам за газ, в том числе полученный по сниженным ценам в этом году.