УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский публично обратился к "глухому" Кабмину

26,7 т.
Бродский публично обратился к 'глухому' Кабмину

Кабмин "не замечает" уже разработанные эффективные законопроекты, которые могут существенно облегчить жизнь отечественному бизнесу. Об этом заявил "Обозревателю" Председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, реагируя на вчерашнее заявление Президента Порошенко о создании Национального совета реформ для достижения Украиной членства в ЕС.

"Президент Порошенко, презентуя создание Национального совета реформ, упомянул о том, что в ближайшее время планируется сократить органы контроля с 83 до 19. Должен сказать, что нами в Службе регуляторной политики и развития предпринимательства еще год назад был разработан комплексный закон, учитывающий выполнение целей, которые вчера обозначил Президент", - сказал Бродский.

Читайте: Бродский: законотворчество пошло вразрез с политикой дерегуляции хоздеятельности

"За 4 года нашей борьбы с контролирующими органами, с их узаконенными и скрытыми формами надзора, нам удалось разработать нормативку, принятие которой могло бы значительным образом облегчить жизнь легальному бизнесу. И в то же время без риска получить неконтролируемую деятельность там, где речь идет о жизни, здоровье и безопасности людей", - подчеркнул он.

По словам Бродского, главными моментами этого закона являются:

  • отсутствие любых скрытых форм контроля (мониторинги, осмотры, обследования и т.д.);
  • деление всего государственного контроля на сферы;
  • закрепление за каждой из сфер только одного органа контроля;
  • внедрение автоматической системы, определяющей какой орган, когда, по каким вопросам и на какой срок может осуществить проверку;
  • исключение возможности выхода на внеплановую проверку по обращению юридических лиц (прежде всего силовых органов);
  • существенное ограничение перечня причин для выхода на внеплановую проверку по обращению физических лиц.

Как отметил Бродский, текст этого закона был согласован еще с прежним Кабмином, но в связи со сменой его состава был отправлен на пересогласование.

Читайте: Бродский назвал украинских евроскептиков дармоедами

"Закон правильный. Он поддержан МФК, ЕБА, УФР. Принятие этого закона также является одним из условий для выделения 3-го транша от Международного валютного фонда. В связи с тем, что Кабмин нас "не слышит", считаю необходимым обратиться публично. Может так нас услышат", - сказал Михаил Бродский.

Подробнее о предложенном Госпредпринимательством законе читайте здесь: http://www.dkrp.gov.ua/info/3759.htm

Читайте: Бродский проверит порядок выдачи лицензии на драгметаллы и камни

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 7 августа, заявил о своем намерении провести до 2020 года необходимые реформы для перспективы членства Украины в ЕС, в связи с чем был создан Национальный совет реформ.