УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автокорпорации свернут производство в Австралии к 2017 году

1,6 т.
Автокорпорации свернут производство в Австралии к 2017 году

Корпорация Toyota Motor к концу 2017 года прекратит выпускать автомобили на территории Австралии. С уходом Toyota автомобильное производство в Австралии фактически прекратится.

Ранее японская корпорация оставалась единственным крупным концерном, выпускающим машины на территории страны, за исключением небольших местных автофирм, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Кабмин утвердил Концепцию Госпрограммы развития отечественного автопрома на период до 2020 года

Как пояснили в Toyota, решение о сворачивании производства было принято по нескольким причинам. В их числе высокая себестоимость выпуска автомобилей, а также слабая позиция австралийского доллара, из-за которой экспорт автомобилей стал невыгодным. В корпорации отметили, что Toyota Motor Corporation Australia будет преобразована в компанию по продажам; кроме того, местным сотрудникам помогут в дальнейшем трудоустройстве после закрытия производства.

В профсоюзе Australian Manufacturing Workers уже заявили, что уход Toyota с австралийского рынка может спровоцировать рецессию в стране. В местном подразделении Toyota, которое было основано в 1959 году, работали около 3,9 тысячи человек.

Читайте:

Автопром Украины сократился на треть

В декабре прошлого года о сворачивании производства в Австралии к концу 2017 года заявили и в концерне General Motors; в результате без работы останутся 2,9 тысячи австралийских работников GM. В 2016 году свое производство в стране свернет Ford, а в Mitsubishi приняли подобное решение еще в 2008-м.

Как сообщал "Обозреватель", в рейтинге предпочтений американских автомобилистов по итогам 2013 года первое место заняла марка Toyota. В ходе телефонного опроса Consumer Reports, охватившего более полутора тысяч водителей в США, респонденты выставили японскому бренду 145 баллов. Таким образом, Toyota подтвердила статус лучшего автомобильного бренда в мире. Ранее этой компании отдали пальму первенства и европейские автомобилисты.