УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор "Луганскугля" пролоббировал тендер на 100 млн гривен в интересах Ефремова

2,1 т.
Гендиректор 'Луганскугля' пролоббировал тендер на 100 млн гривен в интересах Ефремова

Компания "Ампир", близкая к народному депутату от Партии регионов Александру Ефремову, победила в тендере, объявленном 19 мая 2014 года государственным предприятием "Луганскуголь", на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования специального назначения на одной из шахт Луганской области. Об этом сообщает Gazeta.ua.

По информации издания, компания Ефремова победила в тендере, несмотря на то, что предложенная ею стоимость в 91,3 млн гривен почти в два раза превышала цену, предложенную еще одним участником тендера компанией "Олимп" (51,2 млн гривен).

Читайте: Выполнение фондом своих обязательств напрямую зависит от добросовестности работодателя

Как сообщается, на угольном рынке, победу в конкурсе компании Александра Ефремова обеспечил лично генеральный директор ГП "Луганскуголь" Николай Топтун.

"Топтун плодотворно работает с Ефремовым. Обоим это очень выгодно. Фирмы Ефремова поставляют оборудование на шахты Луганской области или занимаются его ремонтом по многократно завышенным ценам, а Топтун обеспечивает им победы в государственных тендерах и получает свой откат", - пишет издание.

Согласно опубликованном материале, был выявлен факт незаконного использования государственных средств в размере 10,4 млн гривен, которые ООО "Восток-уголь групп", связанное с Александром Ефремовым, задолжало ГП "Луганскуголь" за поставленный в 2013 году уголь. Причем уголь этот был поставлен структурам Ефремова по цене 320 гривен за тонну, что значительно ниже его себестоимости.

Читайте: Экс-глава Миндоходов рассказал о последствиях введения НДС-счетов

"Фактически эти деньги принадлежали шахтерам. Но вместо этого Топтун произвел с Ефремовым взаимозачет и взял у его фирмы "Индекспром" в счет погашения долга шахтное оборудование очень низкого качества. При этом его цена была завышена как минимум в два раза. При этом вместо 10,4 млн гривен оборудование поставили на 10 млн гривен. А 400 тысяч просто украли", - сообщает издание.

По его информации, после начала активной фазы антитеррористической операции на Донбассе Николай Топтун сбежал из Луганска и в настоящее время находится в Киеве, тем не менее, продолжает осваивать бюджетные деньги в собственных интересах и интересах Александра Ефремова.

Читайте: Россельхознадзор обратил внимание на ручную кладь и багаж из Украины

"Топтун думает, что в Киеве ему будет безопаснее, ведь если шахтеры узнают, что в то время как в Луганске идет настоящая война, а они сидят без работы и без денег, гендиректор "Луганскугля" набивает карманы себе и Ефремову шахтерскими деньгами – можно себе представить, что они с ним сделают", - отмечается.