УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия ограничила полеты российских авиакомпаний

1,9 т.
Грузия ограничила полеты российских авиакомпаний

Грузия с 8 декабря сокращает число регулярных рейсов в Тбилиси российских авиакомпаний.

Количество рейсов "Аэрофлота" и авиакомпании "Сибирь" между Москвой и Тбилиси будут сокращено с 14 до 10 в неделю, авиакомпаниям "Трансаэро" и "Глобус" (дочерняя компания "Сибири") отказано в получении "постоянной лицензии на регулярные полеты", пишет Коммерсант.

Решение принято Агентством гражданской авиации Грузии на основании "категорического требования" национального перевозчика Georgian Airways.

В "Аэрофлоте" изданию подтвердили получение телеграммы от Грузии с указанием сокращенного количества полетов. В Министерстве транспорта РФ заявили, что готовы на переговоры, предложение направят авиавластям Грузии.

Читайте: "Аэрофлот" потерял из-за падения курса рубля более 14 млрд рублей

На прошлой неделе Georgian Airways обвинила "Аэрофлот" в искусственном занижении цен на авиабилеты между Москвой и Тбилиси, в результате чего загрузка рейсов грузинской компании сократилась на 60-70%.

Гендиректор Georgian Airways Иясе Зауташвили грозился вообще прекратить полеты на этом направлении.

По данным источников издания в Тбилиси, для решения проблемы в пользу грузинского перевозчика были подключены "всевозможные связи в депутатских кругах и даже патриархия".

Читайте: Госавиаслужба Украины отсудила у "Аэрофлота" 7,8 млн грн

Как сообщал "Обозреватель", 28 ноября Госавиаслужба запретила российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" возобновить с 1 декабря 2014 года полеты в Харьков и Днепропетровск.