УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зоопарк" и истерика в соцсетях: чем еще аферисты угрожают украинским рестораторам

4,9 т.
Ресторан

Количество жалоб на качество еды и обслуживание в ресторанах и кафе в Украине выросло. Однако далеко не все обоснованы: особо предприимчивые предпочитают не только поесть "на халяву", но и получить с заведений компенсацию.

Об этом пишет газета "Вести".

По словам главы Госпродпотребслужбы Украины Владимира Лапы, 10% от общего количества жалоб, которое получает ведомство приходится именно на рестораны и качество еды в них.

"Если в 2013 году мы зарегистрировали 35 вспышек заболеваний, связанных с объектами общественного питания по всей Украине, то в 2015-м — уже больше 100. Это связано с мораторием на проверки в 2014–2015 годах, с отсутствием ответственности тех, кто предоставляет услуги общественного питания, и с отсутствием лабораторного контроля сырья, которое туда приходит", — отметил руководитель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Читайте: Жалобы есть? Гройсман решил создать "горячую линию" для малого и среднего бизнеса

В ресторанах в свою очередь уверяют, что у них участились случаи, когда люди хотят заработать, запугивая руководство ресторанов и кафе проверками. Относительно безобидная и при этом самая распространенная уловка — отказаться платить за съеденное блюдо, заявив, что оно невкусное, и пригрозив в случае чего вызвать контролеров.

По словам руководителя компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, в украинских ресторанах есть такая практика: если клиент только попробовал блюдо и аргументированно заявил, что оно несъедобно, то его просто не включают в счет или предлагают замену. Если же все съедено, но платить отказываются, администрация может вызвать полицию.

Читайте: Акционеров "ЮКОСа" оставили без $50 млрд: Гаага удовлетворила жалобу России

Иногда нечестные гости даже пытаются самостоятельно устроить проверку в заведении. "Знаю о случаях, когда человек приходил с миниатюрными весами и взвешивал свою порцию. Не хватает 2–3 граммов — фотографирует, угрожает, что если его не накормят бесплатно, вызовет представителей комитета защиты прав потребителей и нажалуется телевизионщикам. На телешоу за такими историями ведут охоту, поэтому заведению бывает проще откупиться, чем оправдываться", — рассказывает адвокат Иван Либерман.

Иногда аферисты приходят поесть с личным "зоопарком" — тараканами. "У нас бывали случаи, когда люди принесли с собой таракана и подбросили его в пиццу. Но после предложения посмотреть съемку с видеокамеры они тут же ушли. Идти на поводу у недобросовестных гостей нельзя, потому что они обмениваются информацией, и это будет продолжаться. Но когда обычные посетители высказывают, что чем-то недовольны, в 99% случаев получают компенсацию, комплимент от заведения. Были случаи, когда люди обращались по поводу того, что отравились и требовали компенсацию в 10 тыс. гривен, чтобы не писать жалобы в санстанцию и управление по защите прав потребителей. Но это слабодоказуемая вещь. Либо человек должен отнести на анализ продукт, которым отравился, либо это должно быть массово", — рассказал управляющий партнер "Пицца Челентано — Киев" Максим Храмов.

Читайте: Работодателей Украины хотят обложить новым налогом: кто и сколько заплатит

По словам Ольги Насоновой, чаще всего на поводу у мошенников идут или неопытные рестораторы, или те, кому есть чего бояться. "В одном из кафе в центре Киева солидно одетый мужчина затребовал 2000 гривен за то, что он никуда жаловаться не будет. Насколько я знаю, он эту сумму получил. В том кафе действительно на кухне были проблемы, и если бы туда пришла проверка, то мало бы им не показалось", — говорит эксперт.

Среди мошенников встречаются и "птицы высокого полета", которые целенаправленно ищут наживу в серьезных заведениях. "Мошенники обладают определенным артистическим даром, серьезной внешностью, они большие психологи, которые могут понять — опытный официант перед ними или неопытный, с которого можно что-то потребовать. Показывают какие-то визитки, кому-то звонят, наводят на персонал панику. Таких людей вносят в "черные списки", при повторном посещении им говорят, что мест нет", — рассказала Насонова.

Ранее "Обозреватель" рассказал, какие продукты ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.