УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал "Нафтогаз" вернуть в ГТС 5 млрд куб. м газа

501
Суд обязал 'Нафтогаз' вернуть в ГТС 5 млрд куб. м газа

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании "Укртрансгаз" и обязал Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" вернуть в газотранспортную систему страны 4,75 млрд куб. м природного газа, реализованного без законных оснований в IV квартале 2007 г. - I полугодии 2008 года.

Согласно решению суда от 25 апреля, "Укртрансгаз" утверждает, что "Нафтогаз" в указанный период реализовал газ некоторым категориям потребителей в объеме 4 млрд 751 млн 445 тыс. 862 куб. м, в том числе через дочернее предприятие "Газ Украины", без подтверждения наличия соответствующих ресурсов газа для такой реализации, сообщает РБК-Украина.

При этом большая часть этого реализованного объема, а именно 3 млрд 666 млн 26 тыс. 32 куб. м, исходя из прежних решений судов, является ресурсом закрытого акционерного общества "Укргаз-Энерго" (50% принадлежит НАК, другие 50% - компании "РосУкрЭнерго").

Суд не воспринял аргумент "Нафтогаза", о том, что в 2008 г. НАК подписал с "Укргаз-Энерго" протокол разногласий по договору на поставку газа на границе Россия/Украина в объеме 3,965 млрд куб. м.

Суд указал, что ранее 3 инстанции подтвердили право собственности "Укргаз-Энерго" на 4 млрд 862 млн 130 тыс. 75 куб. м природного газа.

В 2008 году "Укргаз-Энерго" обвиняла "Нафтогаз" в попытке незаконного присвоения ресурсов газа, импортированных "Укргаз-Энерго". В этот период правительство вело активную деятельность по устранению монополии "Укргаз-Энерго" на газовом рынке Украины.

Тогда эта компания утверждала, что "Нафтогаз" и его дочерняя компания "Укртрансгаз" безосновательно отказывались подтвердить распределение газа "Укргаз-Энерго" по потребителям. При этом газ Укргаз-Энерго" предприятия системы "Нафтогаза" использовали по собственному усмотрению.

В октябре 2012 году Киевский апелляционный хозсуд подтвердил право собственности "Укргаз-Энерго" на 4,86 млрд куб. м газа. Суд обязал "Укртрансгаз" не препятствовать "Укргаз-Энерго" в осуществлении его права собственности на газ, в том числе осуществлять отбор топлива из хранилищ и осуществлять передачу газа с целью его реализации.

Уже в 2013 году, после вступления в силу этого решения, "Укртрансгаз", который уже был реорганизован из дочернего предприятия в ПАО, обратился с иском к "Нефтегазу" с требованием вернуть в ГТСреализованные в 2007-2008 4,8 млрд куб. м газа.