УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не смог: Новак рассказал о провальных переговорах с Ираном по нефти

1,3 т.
Не смог: Новак рассказал о провальных переговорах с Ираном по нефти

Иран может наращивать добычу нефти в рамках договоренностей крупнейших производителей, направленных на стабилизацию рынка.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане в Тегеране, передает РБК.

"Крупнейшие производители нефти должны координироваться друг с другом. Однако так как Иран сократил добычу во время санкций, мы полностью понимаем желание Ирана увеличить добычу и восстановить свою долю на мировом рынке", — сказал российский министр.

Читайте: Без иллюзий: в Morgan Stanley объяснили, почему нефть не подорожает

В середине февраля Россия и три страны-члена ОПЕК — Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар — договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января, если к соглашению присоединятся другие крупные экспортеры. Позднее Новак заявил, что к этому соглашению готовы присоединиться 15 стран-производителей нефти, на которых приходится около 73% экспорта нефти в мире.

Но Иран, один из крупнейших производителей среди стран ОПЕК, наотрез отказывался присоединиться к этому соглашению: международные санкции в отношении этой исламской республики были сняты только с начала 2016 года и она намерена восстановить свои позиции на рынке. Сейчас Иран экспортирует более 1,4 млн барр. в сутки и в течение трех месяцев собирается довести этот показатель до 2 млн баррелей.

Читайте: Выгодное партнерство: Иран оценил объем торговли с Украиной

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что предложение России заморозить объемы добычи нефти смешно и не отвечает интересам его страны.