УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Членство в ТС защитит гривню от девальвации – эксперт

Членство в ТС защитит гривню от девальвации – эксперт

Участие Украины в Таможенном союзе позволит сбалансировать украинский внешнеторговый баланс. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

"Если Украина вступает в Таможенный союз, она получает, по разным оценкам, в год экономию от 9 до 12 миллиардов долларов - как за счет снижения цен на газ, так и за счет отмены импортных пошлин на российское сырье, включая нефть, а там 95 позиций, очень важных для Украины: металл, древесина, нефть и т.д.", - рассказал эксперт.

"Участие Украины в Таможенном союзе позволит сбалансировать украинский внешнеторговый баланс, тогда можно не беспокоиться ни о наращивании внешних долгов, ни о том, что возможна девальвация и обвал национальной валюты", - заявил Суслов.

Он подчеркнул, что альтернативы Таможенному союзу пока нет. "Все рассуждения о зоне свободной торговли с Евросоюзом ведутся в условиях, когда украинская экономика неконкурентоспособна и не сможет заметно увеличить свой экспорт в страны ЕС". Кроме того, процесс создания ЗСТ с ЕС займет десять лет, на протяжении которых "Украина должна будет выполнить требования технического характера, но в итоге все равно украинский экспорт увеличится меньше, чем импорт из стран Евросоюза, и ситуация только ухудшится", - прогнозирует Суслов.

Он призвал "не делать цивилизационный выбор" из вопроса вступления Украины в Таможенный союз. "Это вопрос сбалансирования торгового баланса", - подчеркнул он.

"Наименьшее, что нам нужно – это политизация процесса присоединения Украины к Таможенному союзу", - подчеркнул президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По его наблюдениям, политизация процесса происходит по большей части со стороны России, "и уже сам этот факт настораживает: кому выгодна эта ситуация и насколько мы будем в состоянии проводить взаимовыгодную экономическую политику, гипотетически став членом ТС".

Жалило напомнил, что официальная позиция Украины, неоднократно озвученная на разнообразных форумах, гласит: "Мы заинтересованы в расширении сотрудничества со странами Таможенного союза, но мы должны очень осторожно относиться к принятию всего комплекса требований, заложенных в ТС". В частности, эксперт напомнил, что уже сегодня говорится о ряде условий, на которые Украина не может пойти "с точки зрения унификации даже таможенной политики".

Эксперт также призвал не преувеличивать значение возможной скидки на российский газ для Украины в случае присоединения к ТС. "Россия задекларировала свое стремление двигаться в направлении мировых цен на нефть и газ, думаю, процесс активизации сотрудничества РФ со странами европейского пространства это движение ускорит". Жалило также заметил: даже в российско-белорусских отношениях газ по-прежнему остается "рычагом политического влияния".

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что на новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк, что Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро, а также озвучили прогноз стабильности гривни в 2013 году.

Напомним также, ранее на "Обозревателе" состоялась пресс-конференция на тему: "Украина и Таможенный союз: вступать или не вступать?"