УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЗСТ с Евросоюзом подорвет сельское хозяйство Украины - эксперты

ЗСТ с Евросоюзом подорвет сельское хозяйство Украины - эксперты

Зона свободной торговли с Евросоюзом во многом подорвет сельское хозяйство Украины. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

"Очевидно, что мы не будем эксплуатировать продукцию сельхозназначения европейских стран", - добавил эксперт. В этом контексте Кирюхин подчеркнул, что Украина располагает большим потенциалом для развития сельского хозяйства, "очень интересная идея о создании зернового ОПЕК. Сейчас на рынке зерна мы с Россией и Казахстаном выступаем конкурентами, поэтому было бы логичнее скоординировать наши усилия, совместно формировать ценовую политику и выходить на мировой рынок в рамках зернового ОПЕК", - убежден эксперт.

Политический эксперт Владимир Цыбулько, в свою очередь, напомнил, что "украинское зерно квалифицируется на зерновые рынки, а казахское и российское – нет". Исходя из этого политолог предположил, что зерновой ОПЕК создается для того, "чтобы "промывать" российское и казахское зерно через Украину и выдавать на рынки".

Экономист Виктор Лисицкий, комментируя перспективы создания ЗСТ с Евросоюзом, заявил: "ЕС никогда не допустит того, чтобы наша сельскохозяйственная продукция была на рынках Франции, Бельгии, Германии и т.д., в то время как им нужно думать, как помочь своим фермерам".

В то же время Денис Кирюхин напомнил, что по многим направлениям страны-участницы Таможенного союза и Украина де-факто являются конкурентами, поэтому "нам было бы выгоднее координировать наши совместные усилия, нежели сталкивать их". В частности, он напомнил, что в сфере военно-промышленного комплекса "у нас идет фактически совместное производство, но в последнее время Украина стала терять позиции на мировом рынке вооружений, и я сомневаюсь, что Украина найдет ресурсы восстановить свои позиции в условиях жесточайшей конкуренции в этой сфере". Поэтому "координация усилий – очень перспективная вещь", - заявил Кирюхин.

Эксперт также считает, что кооперация с Россией в судостроительной отрасли также достаточно перспективна.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинский бизнес выбрал Таможенный союз, что Таможенный союз – хороший заработок для РФ, а не для Украины и о том, что ТС не следует демонизировать и о том, что торговые войны между Украиной и РФ могут возобновиться.