УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский настаивает на прозрачности определения воздействия на окружающую среду

717
Бродский настаивает на прозрачности определения воздействия на окружающую среду

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский настаивает на прозрачности определения воздействия на окружающую среду и выступает против новых разрешений, сообщает пресс-служба ведомства.

Он высказал замечание к проекту закона №2109 о внесении изменений в некоторые законы по реализации положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в законы "Об охране окружающей природной среды", "Об экологической экспертизе", "О регулировании градостроительной деятельности" и закрепляется обязательность проведения оценки негативного влияния на жизнь и здоровье человека или состояние окружающей среды.

Проектом устанавливается, что результаты оценки воздействия на окружающую среду могут быть основанием для отказа в выдаче разрешения на выполнение строительных работ.

Однако из редакции законопроекта не видится, каким критериям и кем будет определяться негативное влияние на жизнь и здоровье человека или состояние окружающей среды.

Поэтому специалистами Госпредпринимательства указанное положение предложено доработать с целью установления прозрачности процедуры определения воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Кроме того, новым разделом об оценке воздействия на окружающую среду дополняется закон "Об охране окружающей природной среды". Так, оценка трансграничного воздействия на окружающую среду проводится по решению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политик в сфере охраны окружающей природной среды.

То есть проектом вводится выдача новых документов разрешительного характера, поскольку указанное решение имеет признаки разрешительного документа.

В свою очередь Госпредпринимательства выступает против дополнительной нагрузки на предпринимателей и поддерживает сокращение количества видов деятельности и работ, требующих получения разрешений.

Госпредпринимательства в своих обращениях просит не допустить принятия парламентом упомянутого законопроекта в предложенной редакции.