УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ответ на санкции против нефтяников Путин создает еще одну госкорпорацию

5,9 т.
В ответ на санкции против нефтяников Путин создает еще одну госкорпорацию

Ответом на санкции Запада против российских нефтяников станет создание в России еще одной госкорпорации, чтобы обеспечить независимость в сфере геологоразведки.

Корпорацию планируется сформировать на базе госкомпании "Росгеология", сообщает РБК.

Читайте: Как санкции убивают экономику России: эксперт описал механизм

Президент РФ Владимир Путин уже согласился на это предложение.

Россия считает, что выполнять функции государственного агента по геологоразведочным работам и воспроизводству минерально-сырьевой базы "Росгеология" поможет статус госкорпорации, а также передача ей госдолей в 15 геологоразведочных предприятиях (в том числе "Дальморнефтегеофизика", "Севморнефтегеофизика" и "Союзморгео", ведущие работы на шельфе), отмечается в документе.

Читайте: ЕС снял санкции с главного нефтетрейдера Ирана и собирается добить Россию поставками в Европу иранского газа

Идею создания национального отраслевого оператора на базе "Росгеология" в середине сентября предложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Эта мера, по его мнению, поможет российским нефтедобытчикам решать проблемы, возникшие из за санкций и запрета на доступ к технологиям и оборудованию для добычи нефти на шельфе, в Арктике.

Как известно, отношения между Россией и Западом резко ухудшились из-за аннексии Крыма и политики Кремля в отношении конфликта на востоке Украины.

Читайте: Украина хочет ввести санкции против отдельных российских компаний

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз ввел против России 12 сентября расширенные секторальные санкции, из-за которых состояние экономики РФ начало резко ухудшаться.Санкции затронули целые сектора российской экономики (в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной).

Глава Минфина России Андрей Силуанов из-за низких цен на нефть предложил обратиться к Совету федерации с просьбой разрешить задействовать средства Резервного фонда.

В свою очередь министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что практикуемый Центробанком России регулярный вброс новых денег не спасет экономику РФ от проблем, носящих "структурный характер".