УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укрзализныця полностью откажется от бумажного документооборота в грузовых перевозках

Укрзализныця полностью откажется от бумажного документооборота в грузовых перевозках

Все взаимодействие клиентов с коммерческими агентами железных дорог будет осуществляться по новому порядку применения электронного документооборота, связанного с перевозкой грузов железнодорожным транспортом. Соответствующий приказ Министерства инфраструктуры зарегистрирован в Минюсте, сообщает пресс-центр Укрзализныци.

"Обмен электронными документами между субъектами во внутреннем сообщении будет осуществляться на каждом этапе технологического процесса с применением автоматизированной системы железной дороги и с использованием средств электронной цифровой подписи в телекоммуникационных сетях", - говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

В Укрзализныце отмечают, что система электронного документооборота уже охватывает и внешнее сообщение. На пограничных переходах в этом году внедрена система оперативной обработки документов на перевозку транзитных грузов. В декабре станционные автоматизированные рабочие места уже обрабатывали 95% перевозочных документов в электронном виде. Для ускорения обработки вагонов и перевозочных документов, поступающих из "третьих" стран, специалисты разработали программное обеспечение автоматизированного рабочего места агента Укрзализныци за рубежом. Эта система позволяет посредством интернет-технологий получать вагонную и передаточную ведомости на грузы до их прибытия на пограничную станцию.

Одну из таких систем ведомственная комиссия приняла 7 декабря на станции Мостинская-2 Львовской железной дороги. Укрзализниця также внедряет безбумажные технологии в грузовых перевозках в направлении стан СНГ.

В частности, украинские железнодорожники договорились с ОАО "РЖД" об организации с 1 февраля 2013 года перевозок частных вагонов с использованием электронной накладной и электронно-цифровой подписи. Специалисты Укрзализныци уже закончили работы по внедрению безбумажных технологий, а российская сторона планирует доработать свое программное обеспечение до конца января следующего года. Напомним, на систему оформления перевозочных документов в электронном виде Укрзализныця и ее клиенты перешли 1 июля 2011 года. Однако электронный документооборот использовался частично вместе с бумажными носителями.