УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайские Geely будут собирать в Беларуси

420
Китайские Geely будут собирать в Беларуси

Китайская компания Zhejiang Geely, которая выпускает автомобили под брендом Geely, договорилась о создании предприятия по сборке авто в Белоруссии. Китайцы создали совместное предприятие с "БелАЗом" и производителем компонентов "Союз".

Предполагается, что СП, когда оно выйдет на полную мощность, будет собирать по 120 тысяч машин в год, которые пойдут не только на белорусский рынок, но также в Россию, Казахстан и Украину, пишет "Лента.ру".

Сейчас в Белоруссии уже собираются машины Geely, но в небольшом количестве. По данным белорусского портала "Бизнес-лидер", за полгода в Белоруссии собрали 109 китайских автомобилей и продали 63 штуки. Для сравнения, в России в первом полугодии было продано почти 15 тысяч машин Geely.

Минск договаривался о сборке китайских автомобилей в Белоруссии несколько лет — первый меморандум о сотрудничестве был подписан еще в октябре 2011 года. Он вызвал недовольство российского посла в Белоруссии Александра Сурикова, который пообещал "серьезно обсудить" эту сделку. Тем не менее, в феврале 2013 года белорусы официально объявили о намерении продавать Geely в России.

Geely специализируется на производстве бюджетных автомобилей. За первые пять месяцев 2013 года она продала почти 229 тысяч авто, что на 22% больше, чем за тот же период годом ранее. В общей сложности за 2013 год китайская компания планирует реализовать 560 тысяч автомобилей.

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля генеральный директор ООО "ПО "Кременчугский автосборочный завод" Николай Черныш заявлял, что сборка автомобилей китайского автопроизводителя Geely в Украине может начаться уже в июле.