УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему к "Нафтогазу" не могут быть применены штрафные санкции

Эксперт объяснил, почему к 'Нафтогазу' не могут быть применены штрафные санкции

РАО "Газпром" не может применять штрафные санкции к НАК "Нафтогаз Украины" ввиду подписанных в 2010 году Харьковских соглашений. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Как напомнил эксперт, "существуют политические договоренности, достигнутые в Харькове – стороны договорились об отсутствии каких бы то ни было штрафных санкций, связанных с невыполнением договоренностей, которые были закреплены в контрактах 2009 года". В том числе за недобор газа и за несвоевременную оплату газа.

В контексте последних требований "Газпрома" о погашении долга за поставленный в Украину газ, Рябцев признал: "Действительно, проблемы выплат за российский газ существуют, и об этом российская сторона была уведомлена еще летом. Поэтому все, что касается погашения задолженности, всем давно известно в каких объемах и до какого времени эта задолженность будет погашена".

Напомним, как стало известно во фракции Партии регионов, Россия готовит иск в Стокгольмский арбитраж в связи с недобором Украиной газа и невыполнением контракта, подписанного в 2009 году. В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил о том, что НАК "Нафтогаз Украины" погасил порядка 20% долга перед "Газпромом" за потребленный в августе газ.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинская сторона может быть не заинтересована в пересмотре газовых контрактов и о том, что между "Нафтогазом" и "Газпромом" существуют неформальные договоренности.