УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Модернизация ТЭС обойдется Украине в $12 млрд – эксперты

Модернизация ТЭС обойдется Украине в $12 млрд – эксперты

Модернизация украинских теплоэлектростанций в соответствии с требованиями Европейского энергетического сообщества обойдется Украине в 18 миллиардов долларов до 2018 года, а если эту модернизацию не провести, то ЕЭС применит к Украине санкции.

Об этом в ходе круглого стола "Решение экологических проблем теплогенерации Украины как залог обеспечения национальной энергонезависимости" 23 апреля говорили эксперты, сообщает пресс-служба энергетической компании ДТЭК.

По словам генерального директора энергетической компании ДТЭК Максима Тимченко, чтобы хоть как-то приблизиться к выполнению этих условий, стране необходимо провести целый ряд реформ. В частности, речь идет о реформировании энергорынка, а также возвращении ТЭС экологического налога с обязательным условием направления этих средств на природоохранные мероприятия.

С его мнением согласилась председатель комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, народный депутат Ирина Сех.

"Необходимо, чтобы большая часть экологического налога оставалась в распоряжении органов самоуправления для решения собственных экологических проблем. Сейчас 70% экологического налога направляются в центр и только 30% остаются на местах. У меня же предложение, чтобы все было наоборот, и уже есть положительное решение профильного и бюджетного комитетов. Такие совместные инициативы всех заинтересованных сторон будут полезными не только для бизнеса, но и в первую очередь для людей, которые здесь живут и работают", – отметила Сех.

Напомним, в 2010 году Украина присоединилась к европейскому Энергетическому сообществу и обязалась до 2018 года выполнить жесткие требования ЕС по снижению влияния ТЭС на экологию.