УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остановка ж/д сообщения с Донбассом лишит Украину угля - профсоюзы угольщиков

732
Остановка ж/д сообщения с Донбассом лишит Украину угля - профсоюзы угольщиков

Прекращение грузового железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными Украине районами Донбасса оставит Украину без энергетического угля, который используется на половине украинских ТЭС.

Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишут Українські новини.

"На временно неконтролируемой территории находятся все шахты Украины, которые добывают антрацит. На территории, подконтрольной украинской власти, нет ни одной такой шахты. У нас 50% тепловых электростанций работают на этой марке угля", - отметил глава НПГУ.

Читайте: Планы по экспорту электроэнергии в Беларусь сорваны

Он пояснил, что если будет остановлено ж/д сообщение с шахтами Донбасса, Украина снова окажется в зависимости от угля и электроэнергии, которые поставляются из России.

"Если не завозить этот уголь, нужно искать дополнительный ресурс, чтобы покупать дорогой уголь либо в России, либо в Австралии, либо в ЮАР. Кроме того, придется покупать электроэнергию у России по цене в два раза дороже, чем на украинском рынке", - пояснил Михаил Волынец.

По словам председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктора Турманова, разрыв ж/д сообщения с Донбассом также скажется на поступлениях средств в госбюджет от зарегистрированных в Украине предприятий, и может спровоцировать социальный кризис, поскольку тысячи семей лишатся единственного источника доходов.

Читайте: Пивоварский попал под уголовное дело из-за зарплат в конвертах

"У нас там есть угольные предприятия, которые зарегистрированы на территории Украины и налоги платят в украинский бюджет. И как же принять такое решение? Оно же парализует работу предприятий, а люди потеряют работу", - заявил глава ПРУПУ.

Прекращение поставок угля из неподконтрольных регионов также вызовет цепную реакцию для всей промышленности Украины и может спровоцировать рост безработицы в других регионах страны.

"Остановятся не только блоки тепловых электростанций, но и ГОКи, а потом не будет хватать мощностей для металлургических предприятий. У нас пока профицит электроэнергии, но нужно думать, что будет завтра, как будет развиваться экономика", - резюмировал Михаил Волынец.

Читайте: Война и топливо. Медведчуковские схемы поставок угля с оккупированного Донбасса

Как сообщалось, остановка грузового железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными Украине районами Донбасса лишит Украину $110 млн валютных поступлений ежемесячно.