УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьба «Нафтогаза» под вопросом – эксперты

Судьба «Нафтогаза» под вопросом – эксперты

Немногим специалистам свойственен восторг от принятия в первом чтении законопроекта о реформировании Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», пишет «Обозреватель». Часть из них осуждают действия власти, ссылаясь на «ничегонеделание» Украины в рамках членства в ЭС ЕС, другие же, напротив, сулят новый виток развития газового монстра. За что судят – за так называемый шантаж Евросоюза, МВФ и ЕБРР реформами взамен на дружбу против российского «Газпрома».

Кроме того, бытует мнение о том, что данный закон принимать в целом рановато, поскольку халатность «Нефтегаза» и необязательность руководства НАКа при выполнении президентских поручений не может гарантировать стабильную работу украинской компании в рамках членства в ЭС ЕС. Речь идет об игнорировании правительственных поручений и требований Евросоюза.

20 марта Верховная Рада приняла в первом чтении закон о реформировании Национальной акционерной компании«Нефтегаз Украины». При этом был принят законопроект, предложенный оппозиционером Юрием Кармазиным на альтернативу правительственного, которым исключается приватизация НАКа.

Подробности – в статье «Нефтегаз вдребезги: кому, зачем?»