УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может появиться новый импортер российского газа

255
В Украине может появиться новый импортер российского газа

В Украине может появиться еще один независимый импортер российского газа. Ввслед за Osthem Дмитрия Фирташа переговоры о приобретении у "Газпрома" около 5 млрд кубометров газа в год начала ВЕТЭК Сергея Курченко.

"ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России",— подтвердили в компании.

В "Газпроме" от комментариев оказались. О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа на Украину, на прошлой неделе говорил и глава Минэнергоугля страны Эдуард Ставицкий, пишет "Коммерсант".

Прогнозный баланс газа на Украине в этом году составит 60 млрд кубометров. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд кубометров газа в год. ВЕТЭК — новый участник рынка газа, компания создана только в начале 2013 года на базе ГК "Газ Украина", бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами. Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа за $250 млн, а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной "Роснефти" ТНК-ВР).

Сейчас официальными импортерами российского газа на Украину являются государственная НАК "Нафтогаз Украины" и Osthem Holding Дмитрия Фирташа. Последняя заключила контракт на 8 млрд кубометров газа в год для химических предприятий господина Фирташа еще в 2011 году. Компания "Газ Украина" занялась перепродажей российского газа на украинском рынке еще в конце прошлого года. Тогда, утверждают собеседники, ее дочерняя компания "Лидергаз" приобрела у структур Osthem Holding 540 млн кубометров газа, перепродав его государственному "Укртрансгазу". На 2013 год "Лидергаз" законтрактовал у структуры Osthem — концерна "Стирол" — еще 2,7 млрд кубометров для перепродажи на внутреннем рынке. Этот газ будет закупаться "Лидергазом" как на российско-украинской границе, так и из ПХГ по $377-380 за 1 тыс. кубометров (без НДС). Сейчас цена российского газа для "Нафтогаза" составляет $403-405 за 1 тыс. кубометров. В декабре 2012 года в "Газпроме" говорили, что среднегодовая цена газа для Украины в 2013 году может составить $352 за 1 тыс. кубометров.

У "Нафтогаза" недостаточно денег, чтобы закупать в больших объемах российский газ, не раз говорили собеседники в "Газпроме" и близкие к украинским властям источники. Поэтому с начала года "Нафтогаз" стал отдавать часть промышленных потребителей Osthem. Фактически компания Дмитрия Фирташа, который обещает поставить украинской промышленности 2-3 млрд кубометров,— сейчас основной импортер российского газа. За пять месяцев Osthem купила у "Газпрома" 5,5 млрд кубометров, а импорт "Нафтогаза" составил 3,7 млрд, отмечают источники , близкие к "Газпрому". Но квота Osthem на исходе, поэтому в схеме поставок нужен новый импортер с деньгами, считает глава Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Кроме того, либерализация рынка в такой форме позволяет Украине говорить и о применении норм европейского энергосообщества.