УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предположил, что никто не собирается реформировать "Нафтогаз"

Эксперт предположил, что никто не собирается реформировать 'Нафтогаз'

Несмотря на множество заявлений о преддефолтном состоянии НАК "Нафтогаз Украины", некоторые факты свидетельствуют об обратном. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Вопреки всем заявлениям о банкротстве и прочем, в рейтинге самых успешных компаний топ-50 Украины НАК "Нафтогаз Украины" находится на 8 месте", - напомнил эксперт. Рябцев также рассказал о том, эксперты одного из международных агентств, проводившие аудит "Нафтогаза", "не могли понять, каким образом компания-банкрот показывает по финансовой отчетности стабильный доход".

Таким образом, рано говорить о "Нафтогазе", что "все плохо и разваливается на глазах", - предупредил Рябцев.

Он также обратил внимание на то, что вопреки заданию, поставленному программой экономических реформ на 2010-2014 года, реформа "Нафтогаза" так и не началась. По его версии, "это означает, что в правительстве заинтересованы в сохранении нынешнего статус-кво и то состояние, в которое попала эта компания, думаю, выгодно целому ряду лиц и финансово-промышленных групп".

По прогнозам Рябцева, у НАК "будет накапливаться груз проблем, и не только в связи с газовыми вопросами. Существуют очень большие кассовые разрывы, существует проблема наполнения госбюджета, неуплаты в полном объеме налогов и сборов". Вместе с тем, эксперт убежден, что ситуация снова будет "разрулена", как это было уже не раз. "Какими способами? Для широкой общественности, думаю, это будет неизвестно", - предположил он.

Напомним, как стало известно во фракции Партии регионов, Россия готовит иск в Стокгольмский арбитраж в связи с недобором Украиной газа и невыполнением контракта, подписанного в 2009 году. В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил о том, что НАК "Нафтогаз Украины" погасил порядка 20% долга перед "Газпромом" за потребленный в августе газ.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что к "Нафтогазу" не могут быть применены штрафные санкции, ситуация с задолженностью грозит энергетической "войной", о том, что украинская сторона может быть не заинтересована в пересмотре газовых контрактов и о том, что между "Нафтогазом" и "Газпромом" существуют неформальные договоренности.