УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Обамы бензин в Украине может подорожать – эксперт

Из-за Обамы бензин в Украине может подорожать – эксперт

Недавняя денежная эмиссия в США и угроза военных действий в Сирии могут спровоцировать подорожание нефтепродуктов, реализуемых в Украине. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Главный внешний финансовый риск – это то, что нобелевский лауреат премии мира Барак Обама снова напечатал деньжат на очередную войну", - сказал эксперт.

Как пояснил Рябцев, несмотря на то, что США еще не начали военных действий в Сирии, "спекулянты на мировых биржах уже отреагировали на это". "Информационный повод – возможные военные действия в Сирии – воспринимается не нефтяными игроками на этих биржах как удачный повод, чтобы поиграться в повышение котировок и их понижение".

По прогнозам эксперта, "если такая игра затянется на 2 недели или больше, если цены на нефть в мире остановятся на уровне 115 долларов за баррель, то мы можем ожидать к середине осени существенное подорожание нефтепродуктов и в Украине".

В этом контексте эксперт заметил, что европейские политики не склонны поддерживать эту "игру" и не заинтересованы в сохранении высоких цен на нефть, "потому что это не позволит им восстановить темпы роста реальной экономики". Таким образом, "это недовольство может несколько притормозить или снизить аппетиты спекулянтов, которые попытаются удержать цены на нефть на нынешнем уровне".

В случае, если "спекулянты все-таки победят", цена литра высокооктанового топлива в Украине может повыситься в среднем на 20-30 копеек, - сказал Рябцев.

Напомним, ранее эксперт заявил: если не будет форс-мажорных обстоятельств, связанных с внешними или внутренними факторами, до конца года нефтепродукты в Украине не подорожают более, чем на 5%.