УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть снова рекордно пошла ко дну: WTI упала ниже $65, Brent - до $68

4,3 т.
Нефть снова рекордно пошла ко дну: WTI упала ниже $65, Brent - до $68

Цены на нефть марки WTI упали ниже уровня в $65 за баррель в понедельник, до минимальных отметок с июля 2009 года, так как участники рынка не верят в готовность ОПЕК сдержать падение цен

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс.

Читайте: Резкое падение стоимости нефти снова обвалило курс рубля

Январские фьючерсы на торгах в Нью-Йорк падали до $64,10, более чем на 3%, затем к 7:00 выросли до $64,68.

Цены на нефть марки Brent торгуются у $68,44 за баррель, что ниже пятничного закрытия на 2,4%.

Нефтяной картель не будет предпринимать никаких действий, пока цена на нефть не опустится до 60, считает большинство аналитиков. 27 ноября в Вене члены картеля ОПЕК договорились сохранить прежний уровень добычи нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки. Вслед за этим решением цена барреля североморской нефти Brent установила новый рекорд и опустилась ниже 72 долларов. На следующий день нефть продолжила дешеветь, опустившись до 69,81 доллара. Следующая встреча представителей ОПЕК намечена на 5 июня 2015 года.

Читайте: В России из-за падения цен на нефть вынуждены корректировать госбюджет

Еще в конце лета участники мирового нефтегазового рынка говорили о цене на нефть в 100 долларов, но за три осенних месяца нефть подешевела почти на 30%.

"Рынок еще не успел огорчиться по поводу падения цен на нефть до четырехлетнего минимума, а они уже достигли пятилетнего минимума после совещания ОПЕК", - написали в отчете аналитики Phillip Futures, пишет РБК-Украина.

Цены на оба эталона падают пять месяцев подряд, чего не происходило с финансового кризиса 2008 г.

"(ОПЕК) сможет пережить 60 долл. за баррель, но такая цена нанесет сокрушительный удар по конкурентам, например, по добыче сланцевой нефти в США, и задержит инвестиции в будущий рост производства. (ОПЕК) ведет долгосрочную игру, рассчитывая, что другие на это не способны", - говорится в отчете ANZ.

Давление на рынок также оказывает замедление роста производства в Китае, как показал официальный индекс PMI за ноябрь.

Читайте: Санкции заставили Россию начать частичную приватизацию "Роснефти"

По мнению старшего аналитика CMC Markets в Сиднее Рика Спунера, новые уровни поддержки для Brent - 68 долл. и 64 долл. за баррель. Если WTI подешевеет до 63,90 долл. за баррель, то уровнем поддержки будет 50 долл., сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Минэкономразвития России в связи с решением ОПЕК уже заявило о намерении пересмотреть прогноз по ценам на нефть в 2015 году в сторону понижения.