УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На компьютерах Apple снова появится надпись "собрано в США"

411
На компьютерах Apple снова появится надпись 'собрано в США'

Компания Apple частично перенесет производство компьютеров Mac в США в следующем году. Об этом заявил генеральный директор компании Тим Кук в интервью изданию Businessweek.

"В следующем году мы перенесем часть производства Mac в США. Мы по-настоящему гордимся этим. Это не значит, что Apple будет заниматься производством сама, но мы будем работать и вкладывать деньги на территории США", - сказал Кук.

Как отметил глава Apple, в этот проект компания планирует инвестировать более 100 миллионов долларов, пишет Newsru.

В другом интервью, данном телеканалу NBC, Кук сказал, что полностью перенести производство продуктов компании в США невозможно - этому препятствует, в частности, нехватка квалифицированных кадров.

На минувшей неделе некоторые покупатели новых моделей компьютеров iMac обнаружили на корпусе устройств надпись "Assembled in USA" (собрано в США), писали западные СМИ. Ранее такой лейбл ставился только на компьютеры, собираемые под заказ, однако сейчас пользователи обнаружили их на стоковых конфигурациях, не подвергавшихся модификации.

До конца 1990-х годов Apple производила и собирала большую часть своих устройств на территории Соединенных Штатов, однако позднее перенесла производство в Азию в связи с более низкой стоимостью производственного труда. Компания объявила о репатриации производства вслед за Caterpillar Inc, крупным производителем дорожно-строительного и горного оборудования.

Смотрите фоторепортаж с китайского завода, где собираются все яблочные гаджеты. Рабочие живут в ужасных условиях, и за последние годы на этом заводе покончили с собой 18 человек.