УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы пережить зиму, нам нужно мобилизироваться – экс-министр топлива и энергетики Плачков

Чтобы пережить зиму, нам нужно мобилизироваться – экс-министр топлива и энергетики Плачков

Экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует тяжелый отопительный сезон-2014. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

По словам Плачкова, сейчас бесперебойно работают только предприятия атомной энергетики – они вырабатывают до 60% всей электроэнергии, которую потребляет Украина. Даже у Укргидроэнерго есть проблемы – несмотря на то, что гидроэнергетики работают в штатном режиме, в этом году они ощущают дефицит воды: хранилища наполнены на 60-70% от требуемого объема.

В то же время, серьезные трудности переживает нефтегазовый комплекс и угольная промышленность. "Дефицит баланса газа в этом году составит 8-10 млрд куб.м.газа. Точная цифра будет зависеть от погоды. Если зима будет не очень холодной – дефицит сократится до 4-5 млрд.куб.м. В противном случае – значительно возрастет", - прогнозирует Плачков.

В то же время, он отмечает, что нехватку газа вполне могли бы покрыть обещанные европейскими странами реверсные поставки 12 млрд.кубометров. Но Плачков убежден, что в лучшем случае европейцы перекачают к имеющимся в подземных хранилищах 16 млрд.кубометров еще от 3 до 5 млрд.

Читайте: Порошенко уволил ряд глав РГА

Не менее серьезно положение и у "Укрэнерго". На Донбассе вследствие боевых действий повреждены сотни подстанций, разрушены сотни линий электропередач. И чтобы сохранить энергосистему Украины, энергетики вынуждены постоянно восстанавливать линии и ремонтировать разрушенные объекты.

С другой стороны, критическое положение сложилось также с добычей угля. А значит, под угрозой оказались украинские ТЭС. "Сейчас на всех украинских ТЭС в целом находится 1млн. 770 тыс. тонн угля – при том, что для комфортного вхождения в зиму нам нужно около 3, а то и 3,5 млн.тонн. Но у нас были отопительные сезоны и с меньшими запасами угля – всего 1,5 млн.тонн. Однако сейчас проблема в том, что имеющиеся запасы топлива распределены неравномерно. В сутки сегодня украинские ТЭС сжигают 66 тыс.тонн угля, в то время, как приходит около 56 тыс.тонн. Только за 18 дней сентября запасы угля на теплоэлектростанциях сократились на 177 тыс.тонн", - констатирует Плачков.

Читайте: Террорист из России похвастался чашкой из сбитого "Боинга"

Как следствие, по словам Плачкова, минимум на 4 теплоэлектростанциях почти закончился уголь. На Змиевской ТЭС, к примеру, осталась 51 тыс.тонн топлива – его хватит на 20 дней работы одного блока. На Трипольской ТЭС угля осталось всего 23 тыс.тонн – на этих запасах сможет работать 0,5 блока в течение 6 дней. Старобешевская ТЭС имеет 130 тыс. тонн угля, а запасов Углегорской ТЭС хватит на работу одного блока в течение 18 дней. В стране наблюдается дефицит электроэнергии по мощностям в размере до 3 тыс мегаВатт – это количество электроэнергии, вдвое превышающее потребление электроэнергии в Киеве.

Плачков имеет свое видение того, что нужно сделать, чтобы пережить зиму. Он убежден: без закупки угля и газа, а то и электроэнергии в России Украина обойтись не сможет. Но в наших силах минимизировать эти закупки. Для начала он рекомендует четко определить, сколько угля, газа, мазута у нас есть и где это все находится. Далее имеющиеся ресурсы следует распределить по населенным пунктам в зависимости от особенностей той или иной системы.

Населению Плачков рекомендует мобилизироваться и утеплять свои жилища, а председателям советов всех уровней – задуматься о возможности альтернативных способов отопления. Как пример, Плачков привел села, где есть газ, но еще сохранились печки – там люди смогут отапливаться дровами, а сэкономленный газ можно будет направить на нужды больших городов, где альтернативы централизованному отоплению нет.

Читайте: Путин обсудил с Совбезом ход "перемирия" на Донбассе

С другой стороны, по мнению Плачкова, решить проблему не удастся без пересмотра тарифов. На ту же электроэнергию, по его словам, тарифы должны быть увеличены минимум на 50%. К тому же следует пересмотреть существующую тарифную политику. "Необходимо упорядочить тарифную политику. Она алогична и преступна. Она базируется на принципе "Богатые должны платить за бедных", который ввел Черновецкий. А потом его ноу-хау зачем-то ввели на государственном уровне. Тариф должен быть один для всех и выше минимум на 50%. А для малообеспеченных следует ввести адресную дотацию", - рекомендует Плачков.

Таким образом, по мнению эксперта, удастся найти деньги на закупку угля, так необходимого украинским ТЭС. Ведь проблема заключается не в том, что нет угля, а в том, что нет денег на его покупку.