УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевэнерго рассказали о веерных отключениях света: обещают предупреждать заблаговременно

10,3 т.
В Киевэнерго рассказали о веерных отключениях света: обещают предупреждать заблаговременно

В понедельник, 1 декабря, в Киев вернулись аварийные отключения света. Предыдущая волна была в конце сентября. Причина все та же — дефицит электричества в Украине. Квартиры и социальные объекты пока обещают не отключать.

В "Киевэнерго" объясняют: на складах теплоэлектростанций осталось слишком мало угля, к тому же на днях на Запорожской АЭС остановили один из энергоблоков (ремонтировать его будут до 5 декабря).

"Для теплоэлектростанций, которые работают на антрацитном угле, а это половина украинских ТЭС, топлива не хватает", — рассказали нам в "Укрэнерго". В Киеве обещают, что потребителей будут отключать не более чем на два часа.

Читайте: Украина ограничила поставку электроэнергии в Крым

В то же время, как пишут Вести, по наблюдениям киевлян, света зачастую не было больше, чем два часа. Например, на улице Крижановского (Святошинский район) утром не удалось начать съемки нового украинского фильма: пропал свет. Начать съемки эпизода получилось только через часа три с половиной, когда привезли генератор.

Все это время съемочная группа мерзла, потому что площадка отапливается электрообогревателями. Нельзя было перекусить даже в ближайшем кафе: там тоже выключили свет. Из-за таких условий Ольга Сумская уехала, а вот Богдан Бенюк терпеливо ждал вместе со всеми. С 13:00 до 17:00 вчера не было электричества в районе КПИ, а также в бизнес-центре "Форум" на Петровке, который также отключали в сентябре.

Читайте: У Яценюка появилась идея менять электроэнергию на уголь с Донбасса

Узнать заблаговременно, какие предприятия и когда будут отключены, не получится. Когда энергосистема перегружена, диспетчер в онлайне перебрасывает мощности из одного района в другой.

"Контакт-центр "Киевэнерго" в режиме автодозвона оповещает предприятия о предстоящем отключении", — рассказали в пресс-службе "Киевэнерго".

Правда, предупреждать об отключении будут только за 10 минут до его начала — именно столько времени проходит между командой диспетчера "Укрэнерго" и отключением. В связи со сложившейся ситуацией "Киевэнерго" просит жителей города экономить электричество, особенно в пиковые часы — с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00. Тогда, возможно, сети будут менее перегружены, и не придется никого отключать.

Читайте: Предпринимателям Донбасса упростили получение электронных ключей

Отключать не будут лишь ключевые предприятия. К ним относят те, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей (например, больницы) и коммунального хозяйства, значительный ущерб экономике, поломки дорогостоящего оборудования, а также массовый брак продукции. Все остальные предприятия отключать разрешено.

"Предприниматели не знают, что их ждет завтра. Получается, что люди приходят на работу, а тут свет выключают. Во время предыдущей волны некоторые руководители вынуждены были уменьшать оплату своим работникам, ведь они по полдня не работают", — рассказал "Вестям" глава правления киевской городской организации работодателей Андрей Антонюк. По его словам, тогда без света оставались заводы "Укрпластик", "Оболонь", строительные комбинаты. А в фармфирме "Дарница" подсчитали, что отключение света принесло предприятию 1 млн грн убытков: значительная часть продукции испортилась.