УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" построит СПГ-завод

186
'Газпром' построит СПГ-завод

"Газпром" построит завод по производству сжиженного природного газа в Ленинградской области. Об этом сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Ялов. Власти региона планируют подписать меморандум с "Газпромом" в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 20 по 22 июня. Чиновник добавил, что после подписания документа газовая монополия приступит к изучению территорий.

Он пояснил, что сроки и стоимость проекта будут определены после этой работы, но затраты "Газпрома" точно составят "миллиарды долларов". Вице-губернатор рассказал, что в Ленинградской области есть всего две территории, на которых возможно строительство завода СПГ: это Выборгский и Кингисеппский районы, пишет "Лента.ру".

Ялов также заявил, что для строительства завода СПГ и терминала потребуется территория около 200 гектаров. По его словам, предпроектные работы могут продлиться до конца года.

Близкие к "Газпрому" источники рассказали изданию, что строительство СПГ-завода, о котором говорит Ялов, и есть часть проекта, о котором ранее говорил глава компании Алексей Миллер.

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания скоро объявит о принципиально новом проекте по сжижению природного газа в России. Глава газового концерна не стал конкретизировать, какой это проект, подчеркнув, что этот проект будет "принципиально новый".