УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За замену газовых котлов на электрические украинцы получат скидку на электроэнергию

5,8 т.
За замену газовых котлов на электрические украинцы получат скидку на электроэнергию

Правительство Украины примет решение о снижении тарифа на электроэнергию для тех, кто перейдет с газовых котлов на электрические и установит ряд преференций для котельных, которые перейдут с газа на другие виды топлива. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров в среду, 9 июля, передает пресс-служба КМУ.

Правительство рассмотрит вопрос установления специального тарифа на электроэнергию для тех, кто переходит с газовых котлов на электрические: "Сейчас тариф на электроэнергию - 1 гривна 19 копеек. Если вы приобрели электроаккумулирующий электрический котел, то ночной тариф на электроэнергию будет 30 копеек, в четыре раза меньше, а тариф в течение дня - 80 копеек".

Читайте: "Нафтогаз Украины" вспомнил старые долги предприятий Фирташа

Второй вопрос, который рассмотрит Кабинет Министров, касается преференций для котельных, которые переходят с газа на другой вид топлива: "Вместо 5% рентабельности, которые получают сегодня газовые котельные, котельная на другом виде топлива получит разрешение на 21% рентабельности".

Кроме того, по словам Яценюка, потребители, которые получали тепло от газовых котельных, будут иметь скидку на тариф 10%, если котельная переходит с газа на другой вид топлива.

Читайте: "Нафтогаз" объявил конкурс на поставку газа с венгерского направления в Украину

Также Правительство разрешит устанавливать тариф для негазовой котельной на 300 грн выше, чем сегодня - 800 гривен: "Мы, с одной стороны, даем для населения минус 10% стоимости в тарифе, а для каждой котельной, которая приняла решение отказаться от дорогого российского газа - возможность привлечь кредит и погашать этот кредит, так как ресурса для этого достаточно".