УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможня Украины готовит ответные меры в отношении российских товаров

3,9 т.
Таможня Украины готовит ответные меры в отношении российских товаров

Государственная таможенная служба Украины готовит ответные меры в отношении российского импорта после введения ограничений в отношении украинского экспорта со стороны России, заявил 1 августа заместитель председателя таможенной службы Украины Анатолий Макаренко. Об этом пишет "РБК-Украина".

"Сейчас Россия более жестко выступает по отношению к украинскому экспорту и всего того, что ввозится на территорию России из Украины. Нашим ведомством запланированы и проводятся адекватные меры", - отметил он.

По его словам, украинская таможня адекватно ответит на мероприятия российской стороны. "Каждая страна, которая включает механизм приостановления внешнеэкономической деятельности по тому или иному товару с Украиной, должна чувствовать нашу встречную реакцию. Тогда нас будут слушать и уважать", - подчеркнул Макаренко.

Читайте: Россельхознадзору не понравилось украинское подсолнечное масло

Окончательное решение о конкретной реакции на действия России и о введении санкций в отношении российских компаний со стороны Украины принимает правительство. Однако, по его словам, во многих случаях эти решения имеют политический характер.

"Мы свое видение ситуации доложили правительству, и правительство принимает решение в пределах своей компетенции... Ведомством обработано все, что связано с функционированием российских компаний, российских корпораций, компаний с российским и не только российским капиталом, оффшорным капиталом, который может быть использован для финансирования сепаратистских настроений на востоке страны. Все наши наработки предоставлены соответствующим министерствам и ведомствам", - заявил замглавы таможни.

Напомним, Россия регулярно вводжит запреты на ввоз украинской мясной и молочной продукции.