УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долговой спор: "Газпром" собрался судиться с АМКУ

579
Долговой спор: 'Газпром' собрался судиться с АМКУ

Российский монополист "Газпром" не намерен выплачивать Украине штраф, выставленный компании в январе 2015 года Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).

Об этом российская компания сообщила в меморандуме к выпуску евробондов, передает ЛІГА.net.

"АМКУ наложил штраф на "Газпром" в размере около 86 млрд гривен ($3,4 млрд), и потребовал, чтобы нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными и намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, для защиты наших интересов", — сказано в документе.

Кроме того, "Газпром" дает свою разбивку задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед российской компанией. В "Газпроме" считают, что украинская сторона по контрактному условию должна выплатить $7,09 млрд, $11,39, $8,20 млрд и $2,55 млрд за невыбранные объемы газа в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах соответственно.

Читайте: Коболев назвал единственную возможность сохранить транзит газа через Украину

По мнению представителей "Газпрома", НАК "Нафтогаз Украины" имеет перед российской компанией просроченную задолженность за поставленный в 2013-2015 годах газ. Которая на сейчас в денежном эквиваленте составляет около $2,6 млрд. Отмечается, что скорее всего российский монополист включает в эту сумму долг за поставки на Восток Украины, которые осуществляются компанией с февраля 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", АМКУ направил 12 февраля российскому газовому монополисту ПАО "Газпром" решение о штрафе в размере 85 965,927 млн гривен по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Штраф должен быть погашен в течение двух месяцев.