УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина зовет Южную Корею строить LNG-терминал

Украина зовет Южную Корею строить LNG-терминал

Украина обсуждает с южнокорейской корпорацией Korea Gas Corporation (KOGAS) возможность участия последней в проекте по строительству в Украине LNG-терминала, сообщает пресс-служба Минэнергоугля Украины.

Так, в конце прошлой недели в Минэнергоугля Украины состоялась встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с исполнительным вице-президентом KOGAS Шин Хьюкином и заместителем генерального директора департамента строительства заводов группы зарубежных проектов KOGAS Ли Уджином.

"Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества Украины и Южной Кореи в газовой сфере, в частности относительно возможного участия компании KOGAS в реализации проекта украинского LNG-терминала и поставке сжиженного газа", — отмечается в сообщении.

По результатам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее углубление сотрудничества.

KOGAS Co - государственная энергетическая компания, которая является монополистом по транспортировке, сохранения и дистрибуции природного газа в Южной Корее. Компания управляет несколькими терминалами сжиженного газа и примерно 3 тыс. км газопроводов, выступает как инвестор и генподрядчик в ряде международных проектов по строительству LNG-терминалов, газопроводов и другой инфраструктуры на территории США, Австралии, Ирака, Мозамбика, Мексики и т.д.

Напомним, что вокруг строительства в Украине LNG-терминала разгорелся скандал, поскольку соглашение о строительстве подписал человек, не уполномоченный на это одной из сторон договора.

Украинская комиссия по расследованию инцидента намерена сегодня обнародовать выводы.