УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущие фармацевты рассказали, чем угрожает их отрасли программа Яценюка

59,6 т.
Ведущие фармацевты рассказали, чем угрожает их отрасли программа Яценюка

Ряд отечественных фармацевтических производителей, которые производят 90% ассортимента лекарств украинского производства и формируют 2% ВВП страны написали обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку из-за новой программы действий его Кабинета.

Отмечается, что предложения Яценюка в фармацевтической сфере угрожают усилением зависимости Украины от импорта лекарственных средств, попаданием на украинский рынок препаратов сомнительного качества , снижением темпов развития собственной фармацевтической промышленности (потеря рабочих мест, уменьшение поступлений в бюджет, сокращение рабочих мест в сопутствующих отраслях экономики, и т.п.).

Читайте: Яценюк уверен, народ поддержит на референдуме вступление Украины в НАТО

Согласно подсчетам экспертов из ведущих фармацевтических предприятий, доля отечественных лекарств (в упаковках) на фармацевтическом рынке достигла 73%; их ассортимент составляет более 4500 наименований.

Также отмечается, что в 2014 украинские граждане покупали импортные лекарства почти в 5 раз дороже, чем отечественные. В общем, в 2014 средняя стоимость упаковки лекарств отечественного производства подорожала на 5,3 грн. - до 18 грн., а импортной - на 32 грн. (до 83 грн.). В целом, за последние 10 лет экспорт препаратов отечественного производства вырос более чем 4 раза со среднегодовым темпом прироста 18% в год, и в 2013 составил 251,1 миллионов долларов.

Национальные производители предлагают конкретные пути преодоления кризиса в сфере обеспечения населения медикаментами. При этом, по словам экспертов, предложения основываются на законодательстве по регулированию обращения лекарственных средств в странах ЕС, и не противоречат соглашению об ассоциации с ЕС.

Читайте: Вопрос к Яценюку: чьи интересы Вы лоббировали, когда призывали переходить на электрическое отопление?

Обращение подписали такие производители лекарств: "Фармак", "Дарница", Корпорация "Артериум", "Киевский витаминный завод", "Борщаговский химико-фармацевтический завод", "Лекхим", "Фармекс групп", "Фармастарт" и другие.

Полный текст обращения доступен здесь.

Как сообщал "Обозреватель", 11 декабря Верховная Рада Украины приняла план действий Кабинета министров на 2015 год, который в сессионном зале парламента представил премьер-министр Арсений Яценюк.