УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия обещает Украине "не только российский" газ после Нового года

9,6 т.
Венгрия обещает Украине 'не только российский' газ после Нового года

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что его страна поддержит единую энергетическую политику Брюсселя в отношении Украины.

"С 1 января Венгрия вместе со Словакией смогут поставлять украинской стороне, если она этого захочет, не только российский газ", - цитирует Орбана Радио Свобода.

Читайте: ЕС снял санкции с главного нефтетрейдера Ирана и собирается добить Россию поставками в Европу иранского газа

Вместе с тем Орбан считает, что, прежде всего, его страна должна позаботиться о своей собственной энергетической безопасности, а потому сейчас ускоренно наполняет российским газом собственные газохранилища на пороге зимы.

Ранее Нафтогазе Украины сообщил, что 25 сентября Венгрия приостановила транспортировку газа в Украину. В госхолдинге обращают внимание, что это произошло всего за несколько часов перед следующим раундом трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС, которая должна начаться в пятницу утром в Берлине.

Читайте: Журналисты выяснили объем и цену реверсного норвежского газа для Украины

При этом в понедельник, 22 сентября произошла встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Украинский и венгерский операторы ГТС не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя Укртрансгаз неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического сообщества.